RSS

Contoh RPP

05 Okt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

  1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
    1. Nama Sekolah                         :  SMA Negeri Simpang Semambang
    2. Kelas                                       :  XII
    3. Semester                                  : Gazal
    4. Program                                   : IPA
    5. Mata Pelajaran                         : Matematika
    6. Jumlah Pertemuan                   : 2 kali pertemuan

 

  1. STANDAR KOMPETENSI
    1. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah

 

  1. KOMPETENSI DASAR

1.1 Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu.

 

  1. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
  • Mengenal arti integral tak tentu.
  • Menurunkan sifat-sifat integral tak tentu dari turunan.
  • Menentukan integral tak tentu fungsi aljabar dan trigonometri.
  • Mengenal arti integral  tentu.
  • Menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat integral.
  • Menyelesaikan  masalah  sederhana  yang  melibatkan integral  tentu dan integral tak tentu.

 

 

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menentukan integral tak tentu dan integral tentu

 

  1. MATERI AJAR
  • Aturan rantai untuk mencari turunan fungsi.
  • Pengertian integral
  • Integral tak tentu.
  • Integral Tertentu.

 

  1. 7.    ALOKASI WAKTU

2 kali pertemuan ( 4 x 45  menit )

  1. METODE PEMBELAJARAN

Ekspositori dan penugasan .

  1. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )

No.

Kegiatan Belajar

Waktu

(Menit)

1. Pendahuluan

–       mengingat kembali materi mengenai turunan dari fungsi aljabar dan fungsi  trigonometri.

–       Apabila materi dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengetahui cara menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.

 

 

15’

2. Kegiatan Inti( Eksplorasi, elaborasi dan Konfirmasi )

–      Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri , kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

–      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.

–      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket.

–      Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan.

–      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal pada buku     paket.

–      Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.

 

65’
3. Penutup

–      Peserta didik membuat rangkuman dari materi.

–      Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

–      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR).

 

10’

 

 

    Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit)        

No.

Kegiatan Belajar

Waktu

(Menit)

1. Pendahuluan

–       mengingat kembali materi mengenai turunan fungsi aljabar dan trigonometri   dan aturan pengintegralan ( integral tak tentu).

–       Apabila materi dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah dibidang datar. menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral.

 

15’

2. Kegiatan Inti( Eksplorasi, elaborasi dan Konfirmasi )

–      Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai keadaan lingkungan yang berhubungan dengan luas daerah serta penjelasan integral tertentu sebagai luas daerah dibidang datar dan menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral.

–      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan penjelasan mengenai integral tertentu sebagai luas daerah dibidang datar dan menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral.

–      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai perhitungan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan ) integral.

–      Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan.

–      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal.

–      Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku sebagai tugas individu.

65’
3. Penutup

–      Peserta didik membuat rangkuman dari materi.

–      Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

–      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR).

 

10’
  1. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Teknik                           :  Tugas individu, kuis, ulangan harian.

Bentuk Instrumen         :  Uraian singkat, pilihan ganda.

Contoh Instrumen         :

 

 

  1.  Tentukan
  2.  Hitunglah ?

 

Penyelesaian :

  1.   Turunan dari

misalkan  dan

n

=

=

=

 

2.            =   +

=   3 + 7

 

=

=

=

 

3.         =

=

=

=

Jadi,   =

 

 

  1. SUMBER BELAJAR

 

–             Buku paket Matematika SMA

–             Buku referensi lain.

 

 

 

                                                                                       Sp Semambang,        Juli   2011

Mengetahui                                                                   Guru mata Pelajaran        

Kepala Sekolah ,                                                             

 

 

 

 

 

            Hendra Wadi, M. Pd                                                            Hendra Wadi, M. Pd

            NIP 19750713 199903 1 002                                                 NIP 19750713 199903 1 002

 

 

 
Tinggalkan komentar

Ditulis oleh pada Oktober 5, 2011 in Uncategorized

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

 
%d blogger menyukai ini: